Оппозиционер Алексей Навальный приговорен к пяти годам колонии общего режима, его сообщник Петр Офицеров получил четыре года. Оба были взяты под стражу прямо в зале суда.

Сегодня в Кирове был оглашен приговор по делу ФГУП «Кировлес». Бывший советник губернатора Кировской области Алексей Навальный и предприниматель Петр Офицеров, по версии следствия, нанесли ущерб предприятию на общую сумму 16 миллионов рублей. Суд счел вину подсудимых полностью доказанной. Навальный был приговорен к пяти годам колонии общего режима, Офицеров — к четырем года колонии. Оба также заплатят штраф в 500 тысяч рублей. Напомним, что прокуратура просила для Навального шесть лет тюрьмы и пять лет — для Офицерова.

«Ладно. Вы тут не скучайте без меня. А главное — не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет», - написал в «Твиттере» Алексей Навальный.

Оппозиционер и его сообщник были взяты под стражу прямо в зале суда и переправлены в следственный изолятор. Сегодня сторонники Алексея Навального планируют выйти на Манежную площадь, где пройдет несогласованный с властями «народный сход за Навального». В акции собираются принять участие лидер «Яблока» Сергей Митрохин и бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков.

Василий Епанчинцев