«Все было очень непросто», резюмировал Боб Хартли.

Омский «Авангард» выиграл в шестом матче серии с «Ак Барсом» «всухую» со счетом 2:0. Серия завершилась с показателями 4:2, — сообщает пресс-служба хоккейного клуба.

Впереди команду ждет четвертьфинал Кубка Гагарина и встреча с магнитогорским «Металлургом».

В последней игре с казанским клубом «ястребы» были, можно сказать, в меньшинстве — пять защитников плюс молодой Тимофей Давыдов. Игра была решающей, и для победы сил не жалели.

В первом периоде обстановка у ворот «Авангарда» была сравнительно спокойной — Шимон Грубец почти заскучал, пока нападающие стремились как можно скорее открыть счет. Количество атак «ястребов» вдвое превосходило усилия соперников. И первую шайбу, воспользовавшись большинством, забросил Корбэн Найт.

В начале второго периода сразу три из пяти «матерых» защитников «ястребов» оказались на вынужденном отдыхе на скамейке штрафников. Но команда сумела не понести поражения за этот отрезок времени. А в конце второго периода Иван Телегин броском из-под защитника забил второй гол в пользу «Авангарда».

В третьем периоде «ястребы» старались удержать победу. В результате «Ак Барс» не смог устроить решающую атаку — в завершающем отрезке матча из казанской команды пришлось удалить двух игроков.

В итоге за последние четыре года «Авангард» уже в третий раз одолел «Ак Барс» в плей-офф.

«Отличная командная победа. Когда говорят, что хоккей — это командный спорт, то сегодня было лучшее тому подтверждение: каждый прекрасно выполнял свою работу, каждый играл отлично, с энергией. Даже не спрашивайте, откуда они её брали, особенно защитники — всё было очень непросто. Забросили в большинстве, здорово нейтрализовали меньшинство, Телегин в концовке второго периода забросил крайне важный гол, и счёт стал 2-0. Этот гол ещё посеял определённые сомнения в головах игроков «Ак Барса». В третьем периоде мы тоже здорово действовали, отстояли — не знаю, сколько у них было голевых моментов, но, думаю, их было не так много», — резюмировал главный тренер «Авангарда» Боб Хартли.

В четвертьфинале Кубка Гагарина «Авангард» сыграет с «Магниткой». Первая игра новой серии пройдет в Магнитогорске — она намечена на 18 марта.