Комитет Омского городского Совета по социальным вопросам с шутками и юмором утвердил изменения в целевую программу «Омский футбол».

На сегодняшнем заседании комитета Омского городского Совета по социальным вопросам депутаты рассмотрели вопрос об изменениях в целевую программу «Омский футбол».
 
«Программа создана для развития оптимальных условий такого массового вида спорта, как футбол, - сказал директор департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации города Михаил Расин. -  В 2013 году принято решение о создании центра подготовки футболистов, объединивших учеников школ «Иртыш» и «Динамо». Это позволит сохранить талантливых мальчишек в Омске и оградить их от агентов-перекупщиков».

Изменения в целевой программе «Омский футбол» связаны с новым статусом СДЮШОР «Иртыш», ставшей бюджетным учреждением. Однако депутатов заинтересовала сама тема подготовки футболистов в Омске.

«Вот мне всегда было интересно, почему это школа олимпийского резерва? - спросил первый вице-спикер горсовета Василий Мамонтов. - Мы что кого-то из футболистов в олимпийскую сборную подготовили?».

«Существует два вида школ — ДЮСШ и СДЮШОР, - пояснил Михаил Расин. - Их проверяет министерство и присваивает соответствующий статус. СДЮШОР готовит игроков для профессиональных команд, поэтому и имеет такой статус. Для этого не обязательно готовить спортсменов в сборные».

«Так, может, мы будем готовить сразу паралимпийский резерв, - предложил Мамонтов. - Все равно на наших полях футболисты себе ноги перебьют так, что в пору на паралимпийских играх выступать». 

Тут уже пришлось вмешаться председателю комитета Александру Иванову: «Это они специально такие поля делают, чтобы мэрия Горсовет в футбол обыгрывала».

Напомним, что в недавнем товарищеском матче на «Красной звезде» сборная мэрии обыграла сборную Горсовета со счетом 6:2. Четыре мяча в этой встрече забил как раз Михаил Расин.

Василий Епанчинцев