Комментируя ближайшие планы Омского епархиального духовного училища, его проректор по учебной работе Вячеслав Данилов заявил, что раньше занятия велись бессистемно, а преподавательский состав оставлял желать лучшего.

Новость под заголовком «Омское духовное училище объявляет набор студентов на программу бакалавриата» появилась на официальном сайте Омской епархии и Омской митрополии Русской Православной Церкви. В ней уже произошедшие в жизни училища за последнее время изменения и планы на ближайшее будущее (через год-два ОмДУ рассчитывает получить статус семинарии) освещает проректор по учебной работе Вячеслав Данилов.

«Если раньше занятия велись без определенной системы, то сегодня есть утвержденная программа бакалавриата, учебные планы, семестры, сессии. Изменился и преподавательский состав. Среди преподавателей – доктора и кандидаты наук, выпускники духовных академий. То есть это действительно высококвалифицированные специалисты», – в частности заявляет г-н Данилов.

Это уже далеко не первый камушек в огород предыдущего руководства епархии с момента прихода митрополита Владимира (который, кстати, формально является ректором училища) - он сам лично уже не раз упрекал Феодосия, например, в бессистемном подходе к управлению церковной собственностью.

Олег Ледянский