Директор Омского аэропорта Михаил Берман всерьез озаботился птицами, которые создают угрозу авиационным перелетам. Он готов потратить деньги на то, чтобы переселить их подальше от аэродрома.

В министерстве природных ресурсов и экологии Омской области прошло совещание, посвященное расплодившейся чайке-хохотунье, которая создает угрозу авиаперелетам. Если птица попадет в двигатель самолета, можно пройзойти авиакатастрофа, которая неминуемо приведет к человеческим жертвам. В заседании приняли участие чиновники минприроды, представители Омского аэропорта и ученые-орнитологи. Журналистов на совещание не пустили. Комментарии репортеры смогли получить лишь постфактум.

- Мы считаем, что популяцию чаек необходимо регулировать, но это не значит, что надо заниматься отстрелом птицы или закатывать в бетон «Птичью гавань». Есть гуманные, научные способы регулирования численности, которые будут применять системно, - сообщил журналистам Михаил Берман.

Последнее столкновение с птицей в Омском аэропорту произошло в 2010 году, однако в последнее время популяция чаек-хохотуний в «Птичьей гавани» увеличилась примерно в два раза. Как выяснилось, во многом росту их численности способствовала проблема с несвоевременным вывозом отходов из Торгового города и 12-го микрорайона. Богатая кормовая база привела к тому, что чаек-хохотуний стало небезопасно много.

- Торговый город — это предприятие, которое не находится в компетенции минприроды. Мы обратим внимание мэра города на эту проблему. Не в связи с какими-то другими моментами деятельности этого предприятия, а именно с необходимостью обеспечения авиационной безопасности, - заявил министр природных ресурсов и экологии Омской области Николай Лебедев.

Уже в ближайшее время омские орнитологи готовы взяться за работу и переселить из «Птичьей гавани» чайку-хохотунью на остров напротив гостиницы «Омск» или Пиратский остров.

- Работы будут проводиться, когда появятся птенцы. Мы знаем, что чайки полувыводковые птицы. Они образуют детские сады. Просто модально собираем птенцов с воспитателями в мешки и уносим на территорию, - объяснил доктор биологических наук, профессор ОмГУ Сергей Соловьев.

На переселение потребуется около 250 тысяч рублей. Директор Омского аэропорта Михаил Берман выразил готовность взять на себя все расходы.

Венера Мухамеджанова