Судя по всему, День города пройдет на этот раз в режиме экономии. Не будет традиционного концерта-подарка какой-либо поп-звезды, не будет и кинофестиваля «Созвездие», который тоже всегда посещало много звезд.

Кинофест пройдет в ноябре. А звезд эстрады решили вырастить в родном городе. Во всяком случае, конкурс вокалистов пройдет в ДК «Железнодорожник». Организует творческое состязание не культвласть Омска, а частный предприниматель.

Городской же департамент культуры удивит бэби-парадом «Мое первое авто». «Коляски, трехколесные велосипеды, самокаты, ролики - все эти средства передвижения и те, кто на них путешествует, приглашаются к участию в бэби-параде, который пройдет на Зеленом острове», - пояснила на пресс-конференции начальник отдела департамента культуры города Майя Карымова.

Победителей, по ее словам, ждут сладкие призы. Там же, на Зеленом острове, на День города запланированы еще два фестиваля: мороженого - «Вкусноград» и воздушных шаров - «Красочная феерия». Взрослых там же ожидает фест исторических клубов, которые съедутся из 10 городов России.

Главные торжества Дня города пройдут традиционно в Омской крепости. 4 августа там будет театрализованный пролог, режиссером которого выступил режиссер и актер омской «Студии Л. Ермолаевой» Игорь Малахов. В 15 часов там запланированы выступления коллективов из сельских районов, в 23 часа в Омской крепости будет фейерверк. А 3 августа на Соборной площади Омска также в 23 часа пройдет лазерное шоу.

«В начале планировалось по согласованию с областным минкультом, что на День города будут те программы, которые омичи покажут в Каннах. Но так получилось, что уже 3 августа во Францию должны уйти фуры с реквизитом. Из тех, кого увидят в Каннах, омичи смогут лицезреть лишь духовой оркестр с ансамблем «Солнышко» и ротой почетного караула. Их выступление пройдет 2 августа у Концертного зала», - пояснила БК55 Алла Илькова, советник директора департамента культуры города.

Омичей на День города также ждут автопарад и автородео, а еще праздник национальных культур в парке 30-летия ВЛКСМ. Из праздничных тенденций, кроме дефицита финансов, можно отметить смещение акцентов празднования с Любинского проспекта в центре на Зеленый остров и парк 30-летия.

Василий Романов