Областная «Королева спорта» была отмечена презентацией боксерского турнира. БК55 выяснил, что если классический вид спорта пропишется на летних соревнованиях, Омская область сможет претендовать на один-два бесплатных ринга в год.

Отсутствие бокса в программе сельских спартакиад Прииртышья выглядит нонсенсом, учитывая, что Омск прославился на весь мир благодаря достижениям двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко. Ситуацию взялись исправлять. На летних стартах в р.п. Таврическое прошел пробный турнир, который посетили губернатор Виктор Назаров и мэр Вячеслав Двораковский. Был, естественно, и Тищенко, который, как обычно, оказался нарасхват у любителей автографов и памятных фото.

- Мы не сомневаемся, что для развития нашего вида спорта в программе «Королевы спорта» есть все предпосылки, - рассказал корреспонденту БК55 президент областной федерации бокса Кирилл Подольский. - На селе всегда росло много талантливых спортсменов. В рамках сельских Олимпиад они будут прогрессировать гораздо быстрее. Важен и вопрос роста инфраструктуры. Всероссийское общество «Урожай», которое занимается развитием спорта на перефирии, постоянно помогает областным федерациям. Если бокс войдет в программу летних спартакиад, мы можем рассчитывать на один-два ринга, причем бесплатно. Это отличный стимул для подъема в регионе нашего вида спорта!..

Интересно, что на пробном боксерском турнире в Таврическом ринг был установлен под открытым небом. Болельщиков не смутил даже проливной дождь, который на время прервал соревнования. Они дождались, когда стихия стихнет, и порадовались победам в различных весовых категориях сразу трех своих боксеров.

Константин Ивигин