Предприниматель Андрей Зырянов, заработавший больше 28 миллионов рублей комиссионных на нелегальной обналичке, отделался 2 годами условно и штрафом в 250 000 рублей.

3 июля вступил в силу приговор в отношении Зырянова А.А., 1976 г.р., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 172 УК РФ - «Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере», сообщает СУ УМВД России по Омской области.

Особо крупный размер в данном случае - это 28 миллионов 659 тысяч 138 рублей комиссии. То, сколько денег Зырянов обналичил с июля 2010 года по май 2011 г. через дюжину своих специально созданных для этого фирм (ООО «Вектор», ООО «Гермес», ООО «Орион», ООО «Торгпроект» и т.д.), можно примерно представить, если учесть, что его комиссионные составляли от 0.3% до 5.5% от перечисляемых сумм.

Уголовное дело в отношении подпольного банкира было возбуждено еще 30 мая 2011 года. Поскольку ранее, как сообщают следователи, практики по подобным уголовным делам в Омской области не было, к расследованию подошли обстоятельно: были проведены шестимесячная судебно-экономическая, а также компьютерные и почерковедческие экспертизы, допрошено около сотни свидетелей, произведено порядка полусотни выемок документов. Объем дела составил 58 томов. Интересно, насколько выписанный Зырянову штраф в 250 000 рублей покроет расходы на такое масштабное расследование.

Олег Ледянский