Мэрия не знает, где найти 131 миллион рублей, чтобы стоимость проезда в городском пассажирском транспорте осталась на уровне 16 рублей.

На вчерашнем заседании комитета Омского городского Совета по вопросам жилищно-коммунального комплекса и транспорта директор департамента транспорта администрации города Олег Осинский напомнил, что Региональная энергетическая комиссия установила предельно допустимые тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте в размере от 18,05 до 19,51 руб.

Мэрии из городского бюджета приходится компенсировать городским пассажирским предприятиям разницу между реальным и установленным тарифами. Благодаря этому стоимость проезда в Омске в автобусах, троллейбусах и трамваях остается на уровне 16 рублей. Однако, по информации БК55, денег на дотации транспортникам в бюджете заложено только до конца августа. После этого администрации города необходимо будет найти где-то дополнительно 131 миллион рублей или же в очередной раз просить Горсовет повысить цены на проезд.

По всей видимости, в сентябре стоимость проезда в маршрутках вырастет до 19 рублей, а автобусы, троллейбусы и трамваи будут возить омичей по экономически оправданному тарифу в 18 рублей.

Валерий Баженов