Финский тренер Лаури Пааласма приступил к работе в омском «Авангарде» - специалист будет отвечать за общефизическую подготовку игроков клуба.

По информации БК55, 44-летний специалист прилетел в Омск и без промедления отправился на сбор молодежной команды «Омские ястребы». Юные игроки сейчас набирают кондиции в казахстанском Боровом. Интересно, что Пааласма любит работать с тинейджерами. Несколько дней назад на драфте новичков НХЛ-2013 сразу два его бывших подопечных вошли в десятку лучших юниоров мира. Форвард Александр Барков был выбран под вторым номером «Флоридой», а защитник Расмус Ристолайнен стал восьмым и в недалеком будущем может уехать в «Баффало».

Пааласма, отработав с молодежью «ястребов», переключится на основной состав «Авангарда». Команда Петри Матикайнена выходит из отпуска 12 июля.

Напомним, что в прошлом сезоне за физподготовку в омской команде отвечал другой финн - 35-летний Сантери Хейсканен. В памяти у хоккеистов он остался как не самый умелый тренер. Уже на первом сборе в Швейцарии из-за сверхнагрузок к врачам отправились сразу восемь игроков. На фоне Хейсканена Пааласма выглядит гораздо более выигрышным вариантом. С «Авангардом», кстати, новый тренер не будет работать на постоянной основе. Его усилия сосредоточатся на предсезонной подготовке.

Константин Ивигин