Радиозавод им. А.С. Попова, разочарованный фиаско с «Омскэлектро», переключился на профильную деятельность. Предприятие представило министру обороны Сергею Шойгу свой новый беспилотный летательный аппарат.

Смотр беспилотных летательных аппаратов (БЛА) состоялся на полигоне учебно-тренировочного комплекса Западного военного округа. Омское предприятие представило здесь свой новый аппарат мишенного типа, предназначенный для имитации средств воздушного нападения вероятного противника при боевой подготовке подразделений и частей войсковой ПВО, береговых частей ПВО ВМФ, ПВО и ВВС. Вместе с аппаратом представители радиозавода презентовали наземный комплекс управления, предназначенный для обеспечения испытаний и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов типа К2, Т3 и Т4, в том числе транспортировки, энергоснабжения, запуска и управления на всех этапах полета. 

Наземный комплекс управления БЛА позволяет осуществлять контроль до четырех БЛА с одновременным приемом и сохранением данных телеметрии и информации с бортовых камер.

Наталья Жирова