На днях в Омске побывал предприниматель Леонид Пеккер, который встретился с мэром Двораковским и обсудил с ним знаменитый сегодня на весь город проект колеса обозрения в Воскресенском сквере,  стало известно БК55.

Как рассказал БК55 сам г-н Пеккер, он прилетел в Омск на собрание акционеров и совет директоров «Мираф-Банка», а также по приглашению мэра города. Предприниматель, живущий в Канаде, далек от омских реалий: от корреспондента БК55 он узнал, что проект колеса принят горожанами весьма неоднозначно. Удивило его и то, что в омской прессе его окрестили «инициатором и инвестором» проекта.

- Внесу ясность. Я никакой там не инициатор, не участник, уж точно не инвестор, который дает деньги и обратно их не берет, - пояснил Леонид Пеккер. – К нам обратилась омская компания «Юката». Они попросили помочь с финансированием. Мы готовы помочь, поскольку одна из наших специальностей как раз – организация инвестиционного финансирования.

Леонид Пеккер – основатель канадского бренда Niagara Group of the Company, хорошо известного в том числе и на территории России. Одна из компаний, NFI – классический финансовый брокер, занимающийся организацией инвестиционного кредитования, под которое и подпадает проект колеса обозрения.
Г-н Пеккер говорит, что однозначного решения по финансированию омского колеса он еще не принял:
- Пока омичи к этому не готовы. У них нет землеотвода,  нормального бизнес-плана, финансовой модели... На встрече с мэром подтвердилось: проект пока сырой, «Юкату» в данный момент нельзя расценивать как квалифицированного заемщика.

Подробное интервью с омской бизнес-легендой периода перестройки Леонидом Пеккером читайте в свежем номере «Бизнес-курса» в среду, 3 июля.

Елена Ярмизина