Житель Красногорского сельского поселения получил соцвыплату на строительство дома, хотя в действительности в жилье не нуждался. Обойти жилищное законодательство ему помог глава администрации поселения. Теперь в отношении чиновника возбуждено уголовное дело.

Глава администрации Красногорского сельского поселения Полтавского района Александр Шматко обвиняется в превышении должностных полномочий. Все началось 6 августа 2011 года, когда Шматко поставил местного жителя на учет в качестве лица, нуждающегося в жилье, а накануне зарегистрировал его в своей квартире.

При этом на руках Шматко не было необходимых для такого постановления документов, да и сельчанин фактически в крыше над головой не нуждался — в Полтавке и Шербакуле у него было два частных дома общей площадью около 200 квадратных метров. Незаконно вынесенное постановление принесло сельчанину социальную выплату в размере 700 тысяч рублей на строительство или ремонт жилья.

Вскоре мошенничество было обнаружено прокуратурой Полтавского района. В отношении Александра Шматко возбудили уголовное дело. Ход расследования дела прокуратура поставила на контроль.

Анна Давыдова