Главный менеджер омских «ястребов» Юрий Карманов заявил, что клуб расстанется сразу с двумя легионерами – латвийским защитником Георгием Пуяцом и финским нападающим Матти Купариненом.

Омский клуб столкнулся с проблемой перебора иностранцев, поэтому вынужден идти на разрыв действующих соглашений. По неофициальной информации, «Авангард» предлагал Купаринена и Пуяца штабу владивостокского «Адмирала» – в обмен на форварда Энвера Лисина. Но, судя по всему, эта сделка сорвалась.

– К предстоящему сезону мы строим обновленную команду, в составе которой наш главный тренер Петри Матикайнен не видит Купаринена и Пуяца, – заявил Юрий Карманов в интервью «Спорт-Экспрессу». – Все необходимые процедуры осуществляются в полном соответствии с регламентом КХЛ. Мы высоко оцениваем самоотдачу этих игроков и желаем им успешного продолжения карьеры. В ближайшее время мы объявим и о других изменениях в команде. В финальной стадии находятся переговоры с несколькими российскими и зарубежными игроками, способными значительно усилить «Авангард» как в нападении, так и в обороне.

Добавим, что Пуяц отыграл в Омске полтора сезона, а Купаринен приехал в Сибирь в начале чемпионата-2012/13. Нелишне также напомнить, что еще недавно уровень Пуяца штаб «Авангарда» полностью устраивал – 6 февраля омичи подписали с хоккеистом новый двухлетний контракт.

Теперь у «Авангарда» в составе осталось четыре легионера. Последнюю пятую вакансию должен закрыть белорусский форвард Сергей Костицын, которому «ястребы» уже предложили контракт.

Константин Ивигин