За лето в Омске будет полностью заменено дорожное полотно сразу на трех мостах: Октябрьском, Ленинградском и Юбилейном, которые не ремонтировали уже десять лет. На восстановление дорог уйдет 16,7 миллионов рублей. Дорожники обещают закончить работы к осени.

Ответственность за состояние семи мостов и девяти путепроводов Омска несет муниципальное предприятие «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства». Сейчас сотрудники предприятия завершают работы по покраске бордюров и перил мостов и путепроводов, тщательно отмывают Комсомольский мост и приводят его в порядок.

«По графику помывка мостов, бордюров и перил осуществляется два раза в месяц, но при необходимости – это после дождей или перед ремонтными работами – рабочие могут мыть мост и чаще», – отмечает главный инженер учреждения Алексей Попов.

Сейчас в распоряжении предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» новое оборудование, которое позволяет ремонтировать и мыть мосты быстро и качественно. Например, моечный аппарат высокого давления, выполняющий ту же работу, что и бригада рабочих с щетками, или новая фреза, точно вырезающая асфальт без повреждения кромки. Фрезу уже испытали на Фрунзенском мосту при ремонте асфальта в местах соединения перекрытий.

Масштабный ремонт трех мостов, дорожное покрытие которых, по информации пресс-службы мэрии Омска, не меняли вот уже десять лет, вот-вот начнется.

«На Ленинградском, Октябрьском и Юбилейном мостах дорожное полотно будет полностью восстановлено уже к осени. Город подписывает с областью соглашение, по которому будет выделено 16,7 млн. рублей на ремонт трех мостов в городе. Мы отдали приоритет этим мостам, потому что износ полотна на них более 40% и без ремонта они уже десять лет», – пояснил Алексей Попов.

В планах муниципального предприятия таким же образом отремонтировать и Фрунзенский мост, но эти работы пока отложили на следующий год.

Анна Давыдова