Нарушения были выявлены в деятельности организации «Горьковский коммунальщик», добывавшей воду из одиннадцати скважин, но не имеющей на это лицензии. Директор фирмы заплатил символический штраф.

Общество с ограниченной ответственностью «Горьковский коммунальщик» с октября 2012 года добывало питьевые и технические воды для снабжения ими сельских поселений района. Восемь скважин для этих целей организация получила в 2009 году по концессионным соглашениям, заключенным между компанией и органами местного самоуправления. Еще три скважины руководство фирмы получило в мае текущего года в аренду от администрации Горьковского района.
Однако в нарушение закона «Горьковский коммунальщик» не получил лицензию на добычу вод. Таким образом, с 2012 года организация осуществляла безлицензионное пользование недрами.

Это нарушение выявила прокуратура и возбудила в отношении директора компании Михаила Кошара дело об административном правонарушении, которое направила на рассмотрение в Управление Росприроднадзора. Таким образом, руководителя организации обязали заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Ангелина Крючкова