Группа компаний «ПИК», которая пытается освоить гигантский участок земли на Левобережье, обещает цены ниже рыночных. Пять лет назад у компании на этом участке ничего не получилось.

Крупный проект компании по строительству в Омске эконом-жилья будет одним из первых в России соглашений по строительству жилья по схеме государственно-частного партнерства. Газете «Ведомости» президент «ПИК» Павел Поселенов сообщил, что половину площадей компания реализует по цене на 20-30% ниже среднерыночной (сейчас это 30 000 рублей за 1 кв. м).

Инвестиции в проект оцениваются примерно в 40 млрд. рублей. Компаниям выгодно участвовать в проектах государственно-частного партнерства, заявил Поселенов. Компания не несет затраты на инженерную инфраструктуру и имеет возможность продавать около 50% жилья по рыночным ценам. В этом основное отличие нынешних соглашений от строительства жилья по госзаказу.

Группа «ПИК», как уже сообщал БК55, второй раз пытается освоить участок земли на Левом берегу на ул. Рокоссовского и неделю назад подписала соглашение с губернатором Омской области, пообещав возвести там около 1 млн. кв. м жилья. Ранее из-за кризиса 2008 года проект компании на этой площадке был свернут.

Борис Куркин