Он побил собственный рекорд, поставленный в 2012 году.

Сегодня легкоатлет Никита Прохоров занял второе место на Паралимпиаде в Токио в толкании ядра, сообщает ТАСС.

Результат спортсмена составил 16 метров 29 сантиметров. Это выше его рекорда, установленного в 2012 году, — 15,90. Тогда Прохоров завоевал золото. Но на этот раз его попытка позволила омскому спортсмену взять только серебро. Победителем Игр стал канадец Грег Стюарт с результатом 16,75.

Омич выступал в категории F46, в которой представлены атлеты с полной или частичной ампутацией одной из рук. Прохоров входит в паралимпийскую сборную с 2007 года. Он является заслуженным мастером спорта, кроме Паралимпийских игр он становился трехкратным чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы.

Напомним, ранее двукратным чемпионом Игр в Токио стал омский фехтовальщик Александр Кузюков. Всего российские паралимпийцы на данный момент завоевали в Японии 26 золотых, 17 серебряных и 34 бронзовые медали.