На Петербургском международном экономическом форуме министр здравоохранения России Скворцова заявила о том, что минимальная стоимость пачки сигарет в стране должна стоить не менее 200 рублей.

Заявление о повышении акцизов на сигареты министр здравоохранения России Вероника Скворцова озвучила еще в конце мая на заседании правительства. Тогда принимали предложения по основным направлениям политики на 2014 год и планам на последующие два года.

"Те цифры, которые представлены в документе, в таком варианте не позволят выйти на целевые показатели, которые предусмотрены и национальной политикой, и вне национальной политики на 2015 год. Нужны более высокие акцизы, потому что в программе целевая установка стоит - 1,6 тыс. рублей за тысячу сигарет к 2015 году», - пояснила Скворцова.

Однако резкое повышение акцизов сейчас невозможно. Россия должна согласовывать свои действия с партнерами по Таможенному союзу, в противном случае страну ждут неблагоприятные последствия.

«Если резко повысим, тогда фальсификат и дешевая контрафактная продукция хлынут через нашу границу», - цитирует министра здравоохранения ИТАР-ТАСС.

По заявлению министра финансов Антона Силуанова, в последние годы акцизы на табачную продукцию ежегодно росли до 40%. К 2016 году Минфин предлагает добиться повышения акциза на 28%. В целом пачка сигарет, по соображениям российского Минздрава, должна стоить не меньше 200 рублей.

«Мне представляется, где-то около 220 рублей. Так это планировалось», - отметила Вероника Скворцова.

Анна Давыдова