Муж женщины, работавший скотником в компании «Зеленополье», погиб во время нападения быка. Супруга погибшего смогла добиться компенсации морального вреда от организации.

Мужчина погиб еще 17 сентября минувшего года. Он работал скотником в селе Неверовка Таврического района в ООО «Зеленополье». Причиной гибели скотника явилось нападения быка.

В возбуждении уголовного дела в отношении руководства «Зеленополья» по статье «Убийство» было отказано в связи с отсутствием самого преступления. Не стали заводить дело и по статье «Нарушение правил охраны труда», так как погибший сам грубо нарушил инструкции, в одиночку зайдя в загон с крупным рогатым скотом.

Тогда вдова скотника решила добиться компенсации морального вреда. После первого заседания суда в этих требованиях женщине было отказано: не получилось доказать, что мужчина погиб именно при исполнении трудовых обязанностей. С таким решением женщина не согласилась и обжаловала его в апелляционном порядке. Позицию истицы поддержал и прокурор.

Судебная коллегия Омского областного суда, напротив, признала представленные доказательства гибели мужчины во время работы достаточными и постановила взыскать с ООО «Зеленополье» 80 тысысяч рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного вдове работника.

Ангелина Крючкова