Сумма будет направлена из федерального бюджета и освоена за три года.

Поправки уже внесены в главный финансовый документ города. Средства Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства начнут поступать в Омск порциями: на 2013 год выделено 823 миллиона рублей, на 2014-й — 1,2 миллиарда, на 2015-й — 864 миллиона.

- Основные параметры бюджета Омска на 2013 год также заметно изменились. Доходы казны увеличились на 650 миллионов, расходы – на 658 миллионов рублей, - отмечает пресс-служба администрации города.

Как пояснила заместитель мэра Омска, директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина, дополнительные ассигнования направят на развитие социальной инфраструктуры: строительство детских садов, ремонт школ и другое. Кроме того, как отмечают в Омском городском Совете, за счет ожидаемого роста доходов планируется повысить зарплату педагогам учреждений дополнительного образования, осуществить ремонт учреждений физкультуры и спорта, а также поддержать молодых специалистов, работающих в некоммерческих организациях, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми.

Венера Мухамеджанова