В Омске установят новый метеорологический радиолокатор, который позволит на ранних стадиях распознавать опасные природные явления.

В рамках программы технического перевооружения системы Росгидромета в Омске будет установлен новый метеорологический радиолокатор с радиусом охвата до 250 метров. Он будет контролировать площадь в 10 тысяч квадратных километров.

Заместитель начальника Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения окружающей среды Наталья Криворучко сообщила, что с помощью нового оборудования можно будет не только с высокой точностью измерить скорость движения воздушных потоков, но и определить внутреннее содержание облаков. Теперь специалисты смогут заранее узнавать о граде, ливневых дождях, смерчах и предупреждать об их последствиях. Кроме того, улучшится качество и краткосрочных прогнозов.

- Для Омской области, которая является одним из крупнейших аграрных регионов, точные метеопрогнозы особенно важны для своевременного предупреждения природных стихий, обеспечения безопасности населения, - сообщает пресс-служба областного правительства.

По программе модернизации систем Госгидромета до 2015 года на территории России планируется установить сеть из 140 доплеровских метеорологических радиолокаторов, объединенных единым метеорадиолокационным полем. Полученная информация будет размещаться в интернете, и ей смогут воспользоваться все желающие и узнать, какая погода ожидается в конкретном населенном пункте.

Венера Мухамеджанова