Компания заслуженного строителя РСФСР Рэма Чебыкина разворачивает строительство в прибрежной зоне у Советского парка, невзирая на ранее полученный отказ ГУЗР в выборе данного участка.

С заявлением о выборе земельного участка для строительства гостиничного комплекса с лодочной станцией по улице Пригородной ЗАО «СФ «Трест №6» обратилось в Главное управление по земельным ресурсам Омской области еще в октябре 2009 года. Летом 2010-го компания анонсировала грандиозный проект комплекса из яхт-клуба, медицинского центра и 17-этажной гостиницы с общими инвестициями в миллиард рублей. В ноябре 2010 года компания уточнила название объекта – крытое физкультурно-оздоровительное сооружение, и площадь участка – 12 тысяч кв. м. Тогда же «Трест №6» подал второе заявление о выборе земельного участка под строительство яхт-клуба с эллингами.

ГУЗР перенаправило заявления в городской департамент архитектуры, и в феврале 2012 года оттуда поступили акты о выборе земельных участков и необходимые распоряжения. По данным «Коммерческих вестей», была утверждена схема расположения земельного участка площадью более 20 тысяч кв. м (в том числе 5467 кв. метров - в пределах береговой полосы Иртыша). Однако уже в апреле 2012-го ГУЗР сообщило застройщику, что принятие распоряжений о предварительном согласовании размещения объектов невозможно - строительство в пределах береговой полосы водного объекта общего пользования 20-метровой ширины по закону не допускается.

«Трест №6» обратился с иском в арбитраж, проиграл, затем подал апелляционную жалобу. В итоге апелляционный суд отменил решение первой инстанции по смешной формальной причине - из-за нечеткости формулировки ГУЗР, не дающей однозначного ответа: согласовано место размещения объекта или в размещении отказано. В итог судебный процесс тянется по сей день.

Между тем осенью 2011-го главный архитектор города Анатолий Тиль пытался провести через Горсовет перевод земельного участка возле Советского парка на берегу Иртыша из рекреационной зоны Р-4 в общественно-деловую. Депутаты предложение отклонили, более того, позже прошла поправка Алексея Сокина, по которой вся прибрежная линия парка культуры и отдыха «Советский» стала рекреационной зоной.

Однако, как выясняется, трест заслуженного строителя РСФСР Рэма Чебыкина уже развернул в запретной зоне строительство, не дожидаясь решения суда. По данным сайта bn.ru, на стройплощадке незаконно вырублены деревья, заливают бетонные опоры. На ограждении вместо положенного паспорта объекта - небольшая табличка с указанием компании-застройщика. Как сообщили bn.ru в Департаменте архитектуры и градостроительства, каких-либо разрешений на размещение строений в прибрежной зоне за Советским парком культуры и отдыха физическим или юридическим лицам не выдавалось. В офисе треста на вопросы корреспондента сайта отвечать отказались.

Олег Ледянский