Несмотря на то, что и следствием, и судом было установлено, что заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии одной из клиник города Валерий Иванкович  регулярно получал деньги от пациентов за свою работу, его обвинили лишь в превышении должностных полномочий.

В Омске вынесен приговор заведующему отделением челюстно-лицевой хирургии в «Городской клинической больнице № 11» Валерию Иванковичу. Врача подозревали во взяточничестве и превышении должностных полномочий. Следствием и судом было установлено, что подсудимый получал от своих пациентов деньги за операции в размере от 7 до 26 тысяч рублей. Платные операции, как считали клиенты Иванковича, отличались качеством проведения.

Однако по статье «Получение взятки» суд врача оправдал, признав виновным только в превышении должностных полномочий. Таким образом, Иванковичу было назначено наказание в виде лишения на 2 года права занимать должности в учреждениях здравоохранения. Приговор в законную силу пока не вступил и еще может быть обжалован.

Ангелина Крючкова