Олег Вольбин, экс-директор фирмы «АгроСельхозЭкспорт», проведет в колонии больше двух лет. На скамье подсудимых предприниматель оказался из-за того, что, злоупотребив доверием поставщика, украл у него щебня на 11 миллионов рублей и не стал оплачивать связанные с поставкой транспортные расходы.

В июне 2008 года Олег Вольбин, занимавший на тот момент пост директора ООО «АгроСельхозЭкспорт», уговорил директора «Торгового Дома «Щебень» заключить между своей и его организациями договор на поставку щебня.

Директор «Торгового дома» свои обязательства выполнил. Он передал предприятию Вольбина продукции на общую сумму 20 миллионов рублей и оплатил транспортные расходы на сумму 16,7 миллиона.

А выполнять свои обязательства по договору Вольбин не собирался. Он заплатил за отгруженную продукцию 9,2 миллиона, а остальное украл. Не стал оплачивать и транспортные расходы.

За мошенничество в сфере предпринимательства и причинение ущерба в особо крупном размере суд приговорил бизнесмена к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Ангелина Крючкова