За пять месяцев жители области получили менее 3,5 тысяч жилищных кредитов. В рамках федеральной программы ипотечные договоры заключили 107 человек - в четыре раза меньше, чем в прошлом году.

По предварительным данным министерства экономики области, с начала 2013 года омичи оформили в банках 3456 ипотечных кредитов на общую сумму 4 миллиарда 393 миллиона рублей. При этом темпы кредитования сопоставимы с 2011 годом, когда за месяц ипотеку оформляли 650 человек, сейчас же - 691 клиент. Для сравнения, в прошлом году 850 омичей ежемесячно заключали договоры ипотечного кредитования. Средний размер кредита на покупку жилой недвижимости составляет 1 миллион 271 тысячу рублей, что на 11 тысяч меньше, чем год назад. Хотя инфляционные процессы и обычный для сегмента рост цен на недвижимость должны вести к увеличению среднего кредита.

В соответствии с отчетом о реализации федеральной программы ипотечного кредитования, по этой «государственной линии» за пять месяцев оформили кредиты 107 омичей, из них только 17 - на новостройки. Общая сумма кредитования по программе составила 118 миллионов 700 тысяч рублей, что в четыре с лишним раза меньше, чем в 2012 году - 480,6 миллиона рублей на 474 кредита.

Ситуация с ипотечным кредитованием традиционно коррелирует как с уровнем уверенности граждан в будущем, так и с состоянием банковской системы, доступом банков к деньгам. Судя по всему, гражданам не хватает оптимизма, а банкам - «длинных» денег.

Татьяна Ильина