Вчера завершился 25-й  Весенний полумарафон.

Вчера в Омске состоялся 25-й Весенний полумарафон, уже в третий раз проходивший в нашем городе в формате Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ». Омск стал одним из 85 городов, соревновавшихся за звание беговой столицы России. Несмотря на этот статус, омский полумарафон сохранил формат соревнований на основной дистанции 21.1 км по системе «гандикап» (с временным интервалом между возрастными группами).

Победителями стали Михаил Кульков и Марина Ковалева. Всего же дистанцию в 21,1 км успешно прошли 389 бегунов, — сообщили в Минспорта.

Напомним, что в этом году во всех забегах стартовало 2 773 бегуна. На дистанцию в 21,1 км подали заявки 457 мужчин и 96 женщин.

— В этом году полумарафон собрал рекордное количество участников, это говорит о том, что люди соскучились по таким событиям. «ЗаБег» становится традиционным спортивным мероприятием. Очень много было детей, это прекрасно, что родители в формате семейного воспитания берут их с собой и приобщаются вместе к здоровому образу жизни. Мое самое главное впечатление от сегодняшнего забега — мы добились того, что нас здесь очень много! На таких стартах мы действительно чувствуем себя единым народом! , — поделился мнением министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

По итогам забега победителем среди мужчин стал известный бегун, представитель ХМАО Михаил Кульков, уже неоднократно побеждавший в Омске. Он прошел дистанцию за 1 час 11 минут и 7 секунд, а с учетом гандикапа — 1:33:10. На 1 минуту 24 секунды позже к финишу подошел Андрей Дерксен из Барнаула. Третье место занял Фарид Мухамадзарифнов из Зеленограда (1:36:13).

— Я доволен своим результатом, но, если бы было прохладнее, я пробежал бы быстрее, старт был тяжелый, жара очень сильно влияет. Тем не менее, организаторы сделали все, чтобы облегчить состояние участников на дистанциях. Трасса по историческому центру города интересная, но она тяжелая, много разворотов, много «чуть вверх», много «чуть вниз». Лидеров я догнал только на заключительном отрезке, за 2,5 км до финиша. Этот старт расцениваю как тренировочный, готовлюсь к Сибирскому международному марафону, — рассказал победитель Михаил Костин.

Весь пьедестал в женской команде заняли омички. Первой пришла уже знаменитая бегунья Марина Ковалева с персональным временем 1:18:06. Ее время с учетом гандикапа составило 1 час 33 минуты и 35 секунд. Почти на 2 минуты от нее отстала Мария Костина. Третье место заняла Тамара Волнина.

— Я спокойно разогналась и постепенно догнала спортсменок, которые выбежали на 10 минут раньше меня.  В такую жару финишировать на дистанции 21 км это многого стоит. Очень сложно бежать, сильный ветер, трасса новая, с поворотами, горками, несколько подъемов против ветра, везде асфальт, нет абсолютно никакой тени. Но организаторы постарались, чтобы везде были пункты питания, освежения. По поводу грядущих планов говорить пока сложно, они постоянно меняются. Постараюсь поучаствовать в Цветочном забеге и я все-таки надеюсь попасть на Олимпиаду, — поделилась планами Марина Ковалева.