Региональный Роспотребнадзор обнаружил в песке на городских пляжах паразитов. Личинками токсокар оказались заражены все пляжи, кроме Кировского.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига поделился результатами исследований проб песка, взятых с омских пляжей. На четырех пляжах из пяти были обнаружены личинки токсокар – при попадании в организм человека они вызывают токсокароз.

«Это паразитарное заболевание передается в основном контактным путем через грязные руки, через пищу. Поел на пляже, к примеру, не помыл руки и заразился», – пояснил Александр Крига.

Паразитов на пляжи занесли собаки, а точнее, их хозяева, выгуливающие своих питомцев в зонах рекреации. Как заметил Александр Крига, везде, где выгуливают собак, можно заразиться токсокарозом. Роспотребнадзор уже принимает меры для решения этой проблемы. Специалисты обратились в администрацию города с просьбой обновить песок на всех омских пляжах.

«Если будет завезен свежий песок, это решит проблему, но только в том случае, если дальнейшего загрязнения не будет. То есть одновременно нужно принимать меры по запрещению выгула собак на пляже. Мы поэтому обратились в администрацию, чтобы работа проводилась комплексно. И завезли песок, и одновременно приняли меры, чтобы запретить выгуливать собак на пляже», – рассказал Крига.

Чтобы избежать заражения на омских пляжах, достаточно соблюдать стандартные правила гигиены и поменьше контактировать с песком. Александр Крига посетовал, что пляжи не оборудованы лежаками и омичи загорают прямо на песке.

«Если б были лежаки, было б вообще прекрасно. Но сейчас нет таких пляжей... В любом случае, на голый песок я не рекомендовал бы ложиться», – заключил Крига.

Анна Давыдова