В машине задержанного нашли марихуану и амфетамин. Сам Михаил Яковлев комментировать ситуацию отказывается.

7 июня 2013 года сотрудниками УГИБДД УМВД России по Омской области задержан омич, 1986 г. р., с признаками алкогольного, наркотического опьянения, управлявший автомобилем Toyota Celica, - это предложение из сегодняшнего сообщения пресс-службы омской полиции. По данным сайта «Омскпресс», речь идет об известном омском общественнике Михаиле Яковлеве.

Полиция сообщает, что в машине задержанного, отказавшегося проходить медицинское освидетельствование, было обнаружено 1,9 г марихуаны и 0,05 г амфетамина.

БК55 связался с г-ном Яковлевым, но он сначала попросил перезвонить через час, а затем и вовсе отказался комментировать ситуацию. Начальник же отдела информации и общественных связей УМВД России по Омской области Лариса Цыгал пояснила, что они всегда дают обезличенную информацию об участниках инцидентов, но если СМИ затем оглашают неверную информацию, называют не тех людей, отдел связывается с изданиями для корректировки. «В данном случае у нас повода вмешиваться нет», - заявила БК55 г-жа Цыгал.

NEW! Адвокат г-на Яковлева Альберт Арипов на вопрос информационного агентства ДО-инфо об инциденте назвал произошедшее "провокацией со стороны сотрудников органов". По его словам, в машине или у самого Михаила никаких веществ не было обнаружено. Какие-то вещества были найдены рядом с автомобилем, что и было зафиксировано в протоколе. Собственные заявления и протесты  оппозиционер и его представитель планируют подавать в понедельник.

Михаил Яковлев наиболее известен как организатор массовых неформальных акций, таких как омская версия «Монстрации» или нашумевший «Парад зомби».

Олег Ледянский