Кировский районный суд огласил решение в отношении министра строительства, транспорта и ЖКК Омской области Станислава Гребенщикова. Он признан виновным в неповиновении сотрудникам полиции.

Во время оглашения Гребенщиков усмехнулся, а один из трех его адвокатов Юлия Бородихина в разговоре с журналистами назвала решение суда политическим и заявила, что оно будет обжаловано.

Напомним, что чуть больше месяца назад, 26 апреля, министр строительства, транспорта и ЖКК Омской области в разгар рабочего дня охотился с группой товарищей в Исилькульском районе. Охотников заметил полицейский патруль, облетавший территорию на вертолете. Силовики потребовали предъявить документы и показать оружие, в результате чего на территории озера произошел громкий конфликт. Как утверждают полицейские, министр Гребенщиков ответил категорическим отказом и обматерил силовиков. В результате его обвинили в «неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции» (ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ) и завели административное дело.

Юлия Стрельская, Венера Мухамеджанова