Омичи забросили три безответные шайбы в ворота «сталеваров».

Второй матч в Балашихе стал переломным для «Авангарда» — омичи сумели добиться непростой победы в овертайме и приехать в Магнитогорск в статусе лидера серии.

На 11-й минуте в воротах «Магнитки» побывала первая шайба. Илья Ковальчук внимательно сыграл в средней зоне, отобрав шайбу у соперника, и отдал ее Никите Комарову — 13-му нападающему омичей. Комаров бросил по воротам, а дежуривший на пятаке Денис Зернов удачно подправил шайбу и открыл счет в матче. В итоге первый период остался за омичами.

Вторая двадцатиминутка оказалась безрезультативной, и особенно важных событий в ней не происходило.

Однако в третьем периоде «ястребы» дожали «сталеваров». Началось всё с хорошей работы четвертого звена, которое сохранило шайбу в чужой зоне, и подключившийся к атаке Рид Буше бросил по воротам. С первого раза шайба не попала в цель, и Буше отправил ее на пятак, но снаряд отскочил от щитка финского голкипера прямо в ворота. Заокеанский форвард обновил клубный рекорд — он набирает очки в 12-й встрече подряд.

За три с половиной минуты до конца периода Юхо Олкинуора отправился на скамейку запасных, сменившись на шестого полевого, но даже это не помогло «Металлургу». Более того, после ошибки форварда Николая Голдобина, который не смог закрыть зону, шайбу перехватил Егор Чинахов и без сожаления отправил ее в пустые ворота.

Играть оставалось еще две минуты, но хоккеисты «Металлурга» не смогли даже забить гол престижа. «Авангард» выиграл со счетом 3:0, а голкипер Шимон Грубец оформил свой первый «сухарь» в плей-офф КХЛ. Омичи повели в серии со счетом 2:1, четвертый матч состоится в среду.