Сегодня в Омске встречали юниоров футбольного «Иртыша» - команда Сергея Константинова неожиданно выиграла чемпионат России среди игроков не старше 19 лет и заслужила на железнодорожном вокзале полновесные фанфары. (ФОТОРЕПОРТАЖ)
 
Успех на искусственных полях Саранска заметно встряхнул городское футбольное хозяйство, в последние годы пребывавшее в разрухе. Да и победа оказалась по-настоящему громкой. «Иртыш» обскакал столичную школу «Чертаново», куда свозят таланты со всей России. Позади остались местная «Мордовия» и самарский ЦСК ВВС - команды из городов, где только что наблюдали за матчами премьер-лиги.

- Исход турнира решался в последних матчах, - рассказал корреспонденту БК55 лучший бомбардир «Иртыша» Андрей Разборов, попутно забравший титул самого меткого игрока чемпионата России. - Мы обыграли «Квант» из Обнинска - 7:0, параллельно шел матч между нашими конкурентами из Самары и Саранска. Пришлось немного подождать, зато после, конечно, обрадовались. Их ничья вывела нас в чемпионы.

- К нашей команде поначалу относились с некоторым пренебрежением, - рассказал наставник «Иртыша» Сергей Константинов. - Есть мнение, что за Уралом футбола уже нет. Рады, что удалось эту точку зрения поколебать.

Встреча команды на перроне получилась бурной. Есть с чем сравнивать. Почти три недели назад на этом же вокзале встречали с бронзовыми медалями чемпионата суперлиги волейболисток «Омички» - людей с поздравлениями было на порядок меньше. Зато сейчас подоспели и транспаранты, и личные поздравления от главы городского департамента спорта Михаила Расина, и полноценный духовой оркестр.

Теперь остается продумать, как сохранить этих ребят-чемпионов для профессионального футбола. К этому турниру они готовились, одалживая деньги на витамины и обливаясь потом в душном манеже. Теперь ставки выросли. «Ко мне на турнире никто с предложениями съездить на просмотр не подходил», - уверил Разборов.

Так еще подойдут. И хорошо бы, чтобы в «Иртыше» к тому моменту уже были готовы.

Константин Ивигин
фото Юлии Саютинской