Омичи победили «Автомобилист» в четвёртом матче серии.

Вместо ожидавшегося штурма ворот соперника нашей командой мы увидели плотный забор на синей линии хозяев, пробиться сквозь который нашему нападению было крайне проблематично. Все раскаты «ястребов» были разобраны, уральцы не давали форвардам принимать шайбу и моментально убегали в контратаки. Так на 7-й минуте мы получили прорыв соперника в нашу зону, Бобков выкатился из ворот, а Трямкин расстрелял пустой угол — 0:1.

«Авангард» попытался наседать, но по-прежнему упирался в оборону «Автомобилиста», который в такой ситуации чувствовал себя абсолютно комфортно. Пару акцентированных бросков удались Хохлачеву и Покке, но здесь надежно отработал Коварж. На 18-й минуте удалился Готовец, и вскоре положение стало критическим: Мэйсек попал в дальний угол, сделав счет 2:0. Сейчас же Зернов с Ковальчуком едва один гол не отыграли, однако видеопросмотр показал, что шайба линию ворот не пересекла.

Во втором периоде мы были вынуждены добавлять в нападении, что сразу же сказалось на игре в обороне. При первой же потере наши защитники получали огромную нагрузку в позиционных атаках «Автомобилиста», а поменяться при дальней скамейке запасных было проблематично. В чужой зоне наши форварды зачастую оказывались предоставленными самим себе, единичные броски опасности с собой не несли.

На 31-й минуте «Авангарду» наконец удалось задержаться в зоне соперника надолго, и после броска Береглазова рикошет от Ковальчука привел шайбу в ворота Коваржа. 1:2, и наше нападение усилило прессинг… по-прежнему получая контратаки. На 34-35 минутах защитники «ястребов», находясь под давлением, дважды пробросились, а затем не удержали противника сначала на фланге, и потом на пятачке — Дацюк с Мэйсеком вдвоем организовали третий гол уральцев. 1:3 перед третьим периодом, рассказала пресс-служба.

Хартли перекроил все тройки нападения и перешёл на игру в три звена в третьем периоде. Резоны были понятны, нам необходимо атаковать, поэтому Стась с партнёрами не выходили. «Авангард» искал подходы к воротам и много бросал, однако с голевыми моментами возникали трудности. Первое удаление «Автомобилиста» в матче тоже не удалось использовать. За три с половиной минуты до сирены мы всё ещё уступали в две шайбы. И тут «Авангард» получил большинство, а через 13 секунд Толчинский классной передачей нашёл Буше, который со своей точки расстрелял ворота — 2:3. Проходит ещё немного времени, как следом удаляется Геноуэй. На этот раз «ястребы» используют другой розыгрыш, тратят на него 27 секунд, Найт выдаёт на пятак Секачу — точный бросок — 3:3! Камбэк за 55 секунд, спасибо нашему убойному большинству!

Игра переходит в овертайм, на старте которого не кажется, что уральцы сломлены упущенной победой. Равный хоккей с обоюдными шансами продолжается минут десять, а затем «Авангард» начинает иметь преимущество, моментами доминируя в чужой зоне, чего стоят только попадания в штангу Стася и Семёнова. Забить никак не удаётся и встреча перетекает во второй овертайм. Нашей команде хватает «физики» и моменты возникают в основном у ворот «Автомобилиста», однако Коварж держит свою команду в игре, совершив уже более 50 спасений. На 89-й минуте всё решает Ковальчук, замкнув передачу Толчинского на дальней штанге! «Авангард» побеждает — 4:3, ведём в серии 3-1!