Депутат Омского городского совета и предприниматель, по неофициальной информации, контролирующий торговый комплекс «Континент», Валерий Кокорин озаботился тем, что на Левобережье Омска слишком много гипермаркетов.

Сегодня на заседании комитета Омского городского Совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутат Валерий Кокорин предложил ограничить строительство гипермаркетов на левом берегу. Он отметил, что уже сейчас количество торговых площадей на одного жителя в Омске превышает московские показатели.

- Крен образовался в силу больших комплексов, которых в последнее время появились. Особенно много их появилось на Левобережье. И эта неравномерность, она присутствует. На Левобережье она в несколько раз превышает потребность человека-жителя, а, допустим, в Октябрьском и Ленинском районе явно недостаточно. Поэтому мне кажется, что у администрации города есть большая потребность актуализировать генеральный план в части рассмотрения сложившейся ситуации, - заявил депутат.

Кокорин внес предложение рекомендовать администрации города строго соблюдать и не превышать нормативы минимальной обеспеченностью площадью торговых объектов. На что ему возразил директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска Анатолий Тиль, объяснив, что запрещать строить торговые комплексы предпринимателям, оперируя тем, что их слишком много — незаконно.

- В Советский период нормативы строились как «не более». Ныне действующие нормативы говорят «не менее». А вот «более» - сколько угодно, - объяснил главный архитектор. - Запрещать нельзя. А вот «не менее» мы обязаны обеспечить.

Напомним, по некоторым данным, Валерию Кокорину принадлежит торговый комплекс «Континент», рядом с которым в последние годы появились такие гипермаркеты и торговые комплексы, как «МЕГА», «ИКЕА», «Ашан», «Лента» и другие. Левый берег рассматривается и другими инвесторами, которые готовы построить там свои торговые объекты.

Венера Мухамеджанова