Самый сильный человек России, омич Михаил Шивляков заявлен на матчевую встречу с американцами — большое силовое шоу пройдет 15 июня в Красноярске.

Для 33-летнего Шивлякова эта проверка станет первой после эпохальной мартовской победы на престижном турнире Arnold Classic в США. Вместе с омичом на берегах Енисея выступят Владимир Калиниченко из Сарова, нижегородец Александр Лысенко и абаканец Владимир Муравлев.

Программа испытаний уже оглашена — и выглядит довольно устрашающе. Командам предстоит провести семь конкурсов. Среди них подъем вдвоем и перенос 600-килограммовой платформы на 50-метровое расстояние, тяга 3-тонного джипа на платформе, буксировка вчетвером 50-тонного автовоза.

Шивляков за российскую команду заявлен под номером один и, судя по всему, будет носить статус капитана. Среди судей будет находиться личный тренер омича, Василий Грищенко.

Напомним, что в ближайшие дни Шивлякова и Грищенко можно будет увидеть на арене омского цирка. 1-2 июня состоится премьера шоу «Русская сила», которое считается уникальным в мировых масштабах.

Константин Ивигин