Существовавшая десятилетиями популярная уличная ярмарка возле «Хитрого рынка» ликвидирована, объявили сегодня в мэрии.

Директор департамента экономической политики Омска Павел Кручинский сообщил в ходе совещания в горадминистрации, что существовавшая десятилетиями «проблема Хитрого рынка решена».

Долго власти никак не могли вывезти подальше от жилых домов эту несанкционированную ярмарку бывших в употреблении вещей и домашних животных. Места для переезда находились столь далеко (Московка, ул. Волгоградская), что торговцы — в основном люди пенсионного возраста — отказывались туда съезжать.

Чиновник признался, что просто не видел, что подходящее место пустует буквально через дорогу, недалеко от администрации Октябрьского округа, возле дома по адресу: ул. Богдана Хмельницкого 281Б. При передислокации рынка прибегали даже к помощи полиции. Хотя по закону полицейские не имеют права бороться с несанкционированной торговлей, в Омске нашли правовую лазейку, чтобы это все-таки можно было делать.

Проблема — в отсутствии стационарных туалетов, а за биотуалеты, с владельцами которых договорились чиновники, торговцы платить не готовы. Плата в 5 рублей для них дорога. В день лишь 30 человек воспользовались этой услугой, при том, что там ежедневно торгует около 500 человек, сетует Кручинский.

Стационарное ООО «Хитрый рынок», судя по всему, останется на месте.

Борис Куркин