Из 24 проблемных домов в этом году должны быть сданы в эксплуатацию 11. Пять из них достраиваются за счет областного бюджета. На это направлено 48 миллионов рублей.

Омские власти признали, что основное число обманутых дольщиков проживает в областном центре. На вчерашнем заседании межведомственной комиссии как раз решалась проблема обманутых дольщиков, которая, как отметил глава Омского региона Виктор Назаров, одна из наиболее приоритетных в работе органов власти. Решать проблемы дольщиков будут в течение 2013-2014 гг.

Помочь участникам долевого строительства должен и новый закон, согласно которому компаниям, принявшим на себя ответственность за завершение строительства многоквартирного дома, в собственность бесплатно предоставляется земельный участок. На заседании Виктор Назаров подчеркнул, что «практически все проблемные дома находятся в областном центре».

«Поэтому очень важна роль администрации города, региональной власти. Ситуация должна быть взята на контроль и мэром города, и мной как губернатором», - заключил Назаров.

Анна Давыдова