Указанная организация  самовольно признавала счетчики негодными, а жителей районного поселка обязывала каждый день фиксировать данные приборов учета. Руководству компании пришлось устранять данные нарушения.

Прокуратура Черлакского района провела проверку соблюдения жилищно-коммунального законодательства в деятельности МУП «Теплокоммунэнерго» и выявила множественные нарушения.

Так, в одном из домов районного поселка Черлак был установлен счетчик тепловой энергии, который вышеуказанная компания самовольно признала неисправным из-за якобы имеющейся погрешности. Такое решение дало право организации начислять плату за потребление энергии хозяину дома не по размеру потребления, а по тарифу.

Кроме того, было установлено, что «Теплокоммунэнерго» заключало с жителями Черлакского района дополнительные соглашения к договорам купли-продажи тепловой энергии, в соответствии с которыми потребители должны были ежесуточно фиксировать показания счетчиков в соответствующих журналах. Несмотря на то что по закону снимать показания приборов потребители должны каждый месяц, а не каждый день. К тому же счетчики наделены функцией просмотра архивных результатов, что позволяет просмотреть их показания с момента начала эксплуатации за любой период времени.

- Вышеперечисленные действия противоречат закону, являются нецелесообразными, а также нарушают права и законные интересы жителей Черлака, пользующихся счетчиками, на получение и оплату коммунальных услуг в установленном порядке, - пояснили в пресс-службе прокуратуры.

По результатам проверки прокурор Черлакского района Омской области внес представление директору «Теплокоммунэнерго» А.А. Карташову с требованием устранить нарушения закона и не допускать подобного впредь. В настоящее время нарушения устранены.

Ангелина Крючкова