«Авангард» включился в спор за 30-летнего форварда Евгения Артюхина — этот игрок некогда уже играл в Омске и покинул клуб в результате громкого скандала.

Об интересе «ястребов» к Артюхину стало известно от агента хоккеиста Шуми Бабаева. Кроме того, на реальным претендентом на форварда-силовика является подмосковный «Атлант».

30-летний нападающий прежде выступал за питерский СКА. В прошлом сезоне в 35-ти матчах за армейцев он забросил 4 шайбы.

За «Авангард» Артюхин успел поиграть в сезоне 2007/08. На первых порах болельщики с интересом наблюдали за тщетными попытками тогдашнего рулевого «ястребов» Валерия Белоусова скрестить в одном звене форвардов-гигантов — Артюхина и Свитова. Позднее любопытство сменилось раздражением. Артюхин регулярно зарабатывал глупые удаления и сумел забить лишь три гола в 19-ти матчах. А в конце октября и вовсе самовольно покинул «Авангард».

Самое интересное началось, когда Артюхин написал открытое письмо на имя президента ФХР Владислава Третьяка, охарактеризовав порядки в клубе как «беспредел». «Авангард» в ответ обещал подать на игрока встречный иск — за досрочный разрыв контракта в одностороннем порядке со стороны игрока. Тяжба в итоге завершилась тем, что Артюхин подписал контракт с ЦСКА, а в омском клубе зимой сменилось руководство.

Тем не менее отношение к Артюхину у болельщиков «Авангарда» из года в год оставалось в лучшем случае нейтральным. А иной раз его откровенно освистывали с трибун «Арены-Омск».

Константин Ивигин