Зрителям стартующего 23 мая в «Пятом театре» очередного, уже девятого по счету, фестиваля «Молодые театры России» грозят серьезные простудные заболевания, если не изменится погода или им не разрешат сидеть в зале в верхней одежде, сообщает корреспондент БК55.

Накануне в «Пятом» прошла премьера заново переведенной замдиректором по репертуару этого учреждения Мельпомены Павлом Шишиным пьесы известного американского драматурга Теннесси Уильямса «Старый квартал». Исполнителям ролей, особенно Артему Ильину, воплотившему на сцене образ писателя и часто по воле постановщика представавшего перед зрителями в неглиже, позавидовать было сложно. Температура в зале по ощущениям была почти такой же, как на улице, а столбик термометра вчера показывал всего +9.

Конечно, моржевание – это важный аспект в процессе улучшения здоровья населения, но предупреждать о том, что в зале холодно, необходимо заранее. Собираясь в театр, многие зрительницы предпочли весьма открытые туалеты, что, учитывая атмосферу, было явно лишним.

Что касается самой постановки молодого режиссера Вилюса Малинаускаса, то ему удалось передать дух безысходности. У всех героев пьесы проблемы. Они ищут понимания и не находят его. Их объединяет только пансион, в котором они проживают. Его хозяйка миссис Уайлер в исполнении Ларисы Антиповой, внешне грозная и хамоватая, тоже не может без своих жильцов.

Музыкальный фон, который выбрал литовский постановщик, работающий сейчас в бывшем театре Евгения Марчелли «Тильзит-театре», скорее расслабляет зрителя, чем добавляет драйва и без того неспешному действу. 

Сегодня «Старый квартал» пройдет еще раз, а потом поклонники «Пятого театра» увидят его уже в рамках фестиваля «Молодые театры России» 26 мая. Погода очень жаркой быть не обещает, судя по открытым интернет-источникам, так что БК55 советует поклонникам Мельпомены сделать выбор в пользу более теплой одежды.

Василий Романов