Сегодня глава департамента имущественных отношений Омска Сергей Хорошилов сообщил, что вследствие противодействия департамента архитектуры не может передать застройщику землю под Первым планировочным районом, передает БК55.

Извинившись, что сакцентировал внимание, и оговорившись, что это его «личное субъективное мнение», чиновник рассказал, что в Первом планировочном районе на Левом берегу на ул. Рокоссовского мэрия никак не может отдать в аренду 105 гектаров земли. Этот проект комплексной застройки по тем или иным причинам, с учетом мнения департамента финансов и других ведомств, очень долго проходит согласование. И фактически до адресата, то есть до выставления на торги, так все еще и не дошло.

До сих пор проект не согласован, в частности из-за департамента архитектуры и градостроительства, который заявил, что выделение там земельных участков, то есть межевание, возможно только в 2014-2015 годах.

Предложение поступило в департамент еще в августе 2012 года. Начальная стоимость права использования участка - 18 млн. рублей, арендная плата составит более 1 млн. рублей. За семь лет освоения поступления в бюджет должны составить 87 млн. руб.

По данным БК55, первый планировочный район хочет застроить группа ПИК.

Борис Куркин