Руководство Омского кадетского корпуса не пропустило на мероприятие с участием княгини Романовой представителей СМИ. Журналисты считают, что им начали мстить за падающих в обморок кадетов.

РИА «Омск-Информ» вновь оказалось в центре скандала. Сегодня, 16 мая, журналистов популярного издания не пустили на мероприятие с участием княгини Марии Романовой, прибывшей вчера в Омск с официальным визитом.

Как стало известно БК55, к одиннадцати часам сотрудники издания подъехали к зданию Омского кадетского корпуса, в котором проходило одно из официальных мероприятий, входивших в официальную программу визита, однако путь им преградила охрана. На посту журналистам предъявили официальную бумагу, подписанную начальником охраны Владимиром Юрьевым и заместителем начальника корпуса Геннадием Кислициным, распорядившимися не пускать на официальное мероприятие представителей РИА «Омск-Информ». Причин столь странного решения на посту охраны не объяснили, однако, как предполагают журналисты, инцидент был вызван вчерашними публикациями издания, сделанными после торжественной церемонии празднования 200-летнего юбилея кадетского корпуса.

Журналисты предали огласке тот факт, что на построении сразу два курсанта упали в обморок. Как выяснилось, детей с утра просто не покормили, кроме того, они переволновались перед важным мероприятием.

«Претензии по публикации руководство Омского кадетского корпуса высказало нам еще вчера, - сообщил БК55 главный редактор «Омск-Информ» Николай Шпак. - Звонил тот самый Кислицин и угрожал, что учебное заведение подаст на нас в суд. Ему сообщили, что у нас есть комментарий директора Омского кадетского корпуса Николая Кравченко, официально подтвердившего этот факт, и заместителя по воспитательной работе Виктора Пронькина. Кроме того, нами была подготовлена с мероприятия серия публикаций позитивного характера, включая и подробный репортаж, но, как выяснилось, наш собеседник их не читал».

Как выяснилось, руководство издания намерено оповестить о происшествии министра образования Омской области Сергея Алексеева, ведомство которого курирует работу Омского кадетского корпуса и потребовать официальных объяснений.

«Организацией мероприятия вообще занималось министерство культуры Омской области и вчера вечером нас никто не оповещал о том, что мы по каким-либо причинам можем присутствовать не на всех мероприятиях, включенных в официальную программу визита, - отмечает Николай Шпак. - В минкультуры никаких претензий к нашему изданию не было».

Отметим, что это уже второй подобный инцидент с участием журналистов РИА «Омск-Информ» за последнее время. В конце апреля представителей сайта неожиданно лишили аккредитации на пресс-конференцию губернатора Омской области Виктора Назарова, что также вызвало громкий скандал. Причиной резонансного решения стали критические публикации издания в отношении представителей региональной власти. Позднее представитель главного управления по делам печати официально подтвердил этот факт.

Андрей Полянский