Претензии прокуратуры к главе администрации Омска должны прозвучать сегодня на заседании горсоветовского комитета по регламенту и вопросам организации работы.

В повестке заседания значится только один вопрос — рассмотрение доклада прокуратуры. Членам комитета для ознакомления представлены два документа — информация о выявленных нарушениях в деятельности мэра города Омска Вячеслава Двораковского и объяснение самого градоначальника, не согласного с прокуратурой.

Как сообщают «Коммерческие вести», они уже задавали три недели назад г-ну Двораковскому вопрос по сути претензий прокуратуры и получили ответ, что в предпринимательской деятельности с того момента, как стал мэром, он не участвовал.

Ранее, напомним, бывший главный инженер НПО «Мостовик» владел долей в своем предприятии. Когда в прошлом году «БК» составлял свой очередной топ-100 богатейших омичей (в котором мэр поднялся на 18 ступенек вверх), в ЕГРЮЛ его фамилия по-прежнему фигурировала в списке учредителей НПО. Пресс-служба «Мостовика» тогда следующим образом прокомментировала ситуацию: «Двораковский Вячеслав Викторович, являясь участником ряда юридических лиц, передал свои доли в доверительное управление, заключив договоры доверительного управления в соответствии со статьей 1012 Гражданского кодекса РФ. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не предусматривает при заключении договора доверительного управления долей в уставном капитале юридического лица внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц».

Олег Ледянский