Обь-Иртышское УГМС опубликовало данные исследований загрязнения атмосферы за апрель 2013 года. Результаты показали, что уровень загрязнения воздуха в Омске весь месяц был повышенным, а дважды в апреле было зафиксировано большое содержание в воздухе хлороводорода.

Неустойчивый характер погоды в апреле спровоцировал накопление вредных примесей в воздухе 11 и 22 числа. В эти дни в воздухе было зарегистрировано превышение предельно допустимой концентрации соляной кислоты в Центральном и Кировском округах. В Октябрьском округе зафиксировано повышенное содержание оксида азота, а жители Советского округа дышали пылью и формальдегидом. Лишь в Ленинском АО был зафиксирован низкий уровень содержания вредных веществ в воздухе как 11 и 22 апреля, так и в остальные числа месяца.

«В целом по городу уровень загрязнения воздуха был повышенным. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года уровень загрязнения не изменился», - сообщается на сайте Обь-Иртышского УГМС.

Несмотря на превышение предельно допустимой нормы содержания вредных примесей в воздухе, управление по гидрометеорологии случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферы в апреле не зарегистрировало.

Анна Давыдова