Музей изобразительных искусств им. Врубеля присоединился к мировой акции «Ночь музеев». Для жителей Омска организуют императорский бал и воссоздадут Страну Чудес по книгам Кэррола.

В субботу, 18 мая, двери музея им. Врубеля будут открыты до 23 часов. В генерал-губернаторском дворце пройдет «Ночь Зазеркалья». Страна Чудес предоставит развлечения и взрослым посетителям музея, и самым маленьким. Пришедших ждет чай со Шляпником, встреча с Живыми Картами, аттракционы, головоломки и игра в крокет. Организаторы проекта поощряют видео- и фотосъемку, а всем пришедшим в шляпах обещают сделать скидку на вход.

В тот же день Врубелевский корпус пригласит омичей на придворный карнавальный бал, организованный в рамках выставки «Неизвестные сокровища Романовых. 400-летию венценосной Династии посвящается». Сотрудники музея проведут экскурсию по рабочему кабинету Николая I, позволят заглянуть в императорский будуар и даже посидеть на троне императрицы Александры. Любителям острых ощущений выдадут одежду сибирских каторжников и кандалы, в которых можно будет сфотографироваться.

Анна Давыдова