Центризбирком опубликовал данные о доходах политических партий за первые три месяца 2013 года.

Как сообщает газета «Ведомости», основным источником «обогащения» для организаций стал федеральный бюджет – выплаты из него получают все партии, набравшие на думских выборах более 3% голосов. Такое право по результатам кампании 2011 года получили «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» (прошли в парламент) и «Яблоко». Всего на счета партий в этом году поступило 3,5 млрд. рублей, из которых 3,2 млрд. – это бюджетные выплаты.

Самой затратной для казны стала «Единая Россия» - ей было выплачено 1,7 млрд. рублей. Помимо внушительной бюджетной помощи партия еще сумела привлечь в качестве пожертвований 33 млн. рублей.

Плата коммунистам из бюджета в разы ниже – 664 млн. Эсеры и либерал-демократы получили и того меньше: по 458 и 404 млн. рублей соответственно. И как следует из отчета, ни пожертвований, ни членских взносов у них в этом году еще не зафиксировано.

Не прошедшее в Госдуму «Яблоко» получило из казны 118 млн. рублей, еще 107 тысяч демократы собрали со своих сторонников. С гораздо большим энтузиазмом «скидывались» поклонники партии Михаила Прохорова «Гражданской платформы» - за счет них она получила 11 млн. рублей. 

35 новых партий вообще не предоставили данные о поступлениях на свои счета.

Александр Фонтани