На следующий день после ухода Владислава Суркова с поста руководителя аппарата правительства, его место занял первый заместитель главы аппарата Сергей Приходько. Пока с припиской «врио».

В СМИ были предположения, что пост займет вице-премьер Аркадий Дворкович. Вывод вытекал из инфомации на сайте правительства о том, что обязанности Суркова в период его отсутствия исполняет Дворокович. Но премьер Дмитрий Медведев выбрал менее ожидаемого на этом месте кандидата Приходько.

Временный (хотя есть мнение, что, возможно, уже и постоянный) руководитель аппарата правительства проработал в Кремле около 15 лет. Однако многие запомнили имя Сергея Приходько не только по работе по внешнеполитическим вопросам и делам на посту заместителя главы администрации и помощника президента, которые он занимал дважды. 

Нового руководителя аппарата правильства прославил скандал с дождевым червем. Три года назад губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин опубликовал в своем микроблоге в Твиттере фотографию с кремлевского банкета, на котором ему подали салат с дождевым червяком.

Сергей Приходько, исполнявший в то время обязанности помощника Дмитрия Медведева (на тот момент президента), обвинил Зеленина в слабоумии и потребовал его отставки. Через некоторое время губернатор Тверской области был освобожден от должности. 

Ирина Майер