После дела «белгородского стрелка» Сергея Помазуна омские силовики решили отобрать разрешение на оружие у девяти бывших зеков и одного наркомана.

Сразу десять омичей в ближайшее время могут лишиться права на хранение и ношение оружия. Как выяснила прокуратура, разрешения были выданы этим людям незаконно, так как у девятерых из них имеется непогашенная или неснятая судимость, а один является наркоманом.

Нарушения вскрылись в ходе проверки соблюдения законодательства об оружии в части выдачи органами внутренних дел лицензий и разрешений на огнестрельное оружие, проведенной прокуратурой Ленинского округа Омска.

- По закону эти люди не имеют право на хранение и ношение оружия, - прокомментировали ситуацию в прокуратуре, однако не сообщили, как и при каких обстоятельствах бывшим заключенным удалось получить разрешение на приобретение и использование оружия.

Прокуратура направила в суд десять исков с требованием прекратить действие разрешений на оружие и изъять его у данных людей.

Отметим, что после громкого дела «белгородского стрелка» Сергея Помазуна, расстрелявшего 22 апреля текущего года в центре города шестерых человек, серия подобных проверок прокатилась по всей России.

Ангелина Крючкова