Бывший капитан омского «Авангарда» Александр Свитов, как и ожидалось, не станет возвращаться домой — игрок фактически достиг соглашения о переходе в казанский «Ак Барс».

30-летний форвард заявил, что его переход из уфимского «Салавата Юлаева» в клуб из столицы Татарстана — вопрос практически решенный. «Да, скорее всего, перехожу в «Ак Барс». Договоренность есть. Вероятность — 99,9 процента, — цитирует слова Свитова ИТАР-ТАСС. По данным «Хоккейной правды», омич подпишет со своим новым клубом двухлетний контракт. Более того, Свитов станет самым высокооплачиваемым игроком «барсов». Сейчас он выступает в свитере сборной России на чемпионате мира. Вчера наша команда обыграла латышей на старте турнира — 6:0.

Напомним, что ранее фанаты «Авангарда» выдвигали требования вернуть экс-капитана «ястребов» в родной клуб. Болельщики собирали подписи и вывешивали баннеры в «Арене-Омск». По их мнению, именно Свитов может стать игроком, способным вернуть команде бойцовский дух. Однако совет директоров омского клуба решил, что для «Авангарда» важнее в это межсезонье будет потратить часть трансферного бюджета на крепкого голкипера и защитника в первую пару. Выбор был сделан в пользу финского вратаря Теему Лассилы и чешского игрока оборонительной линии Мирослава Блатяка.

Константин Ивигин