В омской блогосфере обсуждается смена собственника здания Речного вокзала и возможность возведения некой пристройки к нему. На самом деле хозяин у Речного сменился раньше, а пристройка действительно планировалась - по некоторым данным, под «Макдоналдс».

Запись «Прошла информация, что Фридман продал Речной вокзал и новый собственник хочет что-то там пристраивать. Хотя Речной вокзал - это объект культурного наследия, стоит на охране, в списке под №10» появилась на днях в Живом Журнале Игоря Федорова.

Напомним, здание бывшего Речного вокзала купила на аукционе в конце 2005 года фирма «Ф-Консалтинг» предпринимателей Геннадия и Ильи Фридманов, к тому времени уже владевших смежной гостиницей «Маяк». После затянувшейся из-за кризиса глобальной реконструкции в здании открылся развлекательный центр «Европарк».

По информации двух не зависимых друг от друга источников в бизнес-среде, хорошо знакомых с ситуацией, около полутора лет назад в рамках раздела активов Речной вокзал перешел к бывшему компаньону Фридманов Юрию Бондаренко. При этом здание было в залоге у банка, как в итоге разрешилась эта проблема - неизвестно.

Сам Геннадий Фридман в разговоре с корреспондентом БК55 от ответа на вопрос о собственнике здания в свойственной ему деликатной манере уклонился, заявив «Думаю, вы больше меня знаете. Я многие новости из вашего издания узнаю».

По некоторым данным, нынешние собственники Речного вокзала вели переговоры с «Макдоналдс», и, возможно, обсуждавшаяся блогерами пристройка предназначалась именно под культовый американский фастфуд.

Олег Ледянский, Наталья Николаева